Логотип Айсберг

ШТРАФЫ по кассам

Интересно, что с первого января нового года налоговая возобновляет проверки по кассе. Таким образом закончился мораторий, вызванный коронавирусом и пандемией. Так, владельцев фирм могут оштрафовать за неприменение онлайн-кассы, не выбитый чек, неправильные реквизиты и прочее. Какие нарушения и штрафы по онлайн-кассам в 2021 году могут ожидать?

  • К первым относится штраф за отсутствие онлайн-кассы. Общий штраф от пяти до десяти тысяч рублей. При этом известно, что работать без кассы могут компании, чьи виды деятельности перечислены в статье 2 закона № 54-ФЗ.

  • Штраф может грозить, если чек не будет выдан. Так, ИП грозит предупреждение или взыскание двух тысячи рублей. Юрлица в этом случае получают предупреждение или штраф в 10 тысяч рублей.

  • Если же не было пробития чека на онлайн-кассе, именно такое нарушение приравнивается к неприменению онлайн-кассы. Штраф за непробитый чек для ИП и компаний назначают по ч. 2 ст. 14.5 КоАП — в минимальном размере тридцати тысяч рублей.

  • Чек также должен быть оформлен по всем правилам, это очень важно. Например, штраф может ожидать за неправильную номенклатуру или ее отсутствие. Нужно распечатывать все наименование товара, оно должно полностью соответствовать прайс-листу. Желательно, чтобы название товара было легко печатать. Если же чек все же был оформлен без номенклатуры, должностному лицу грозит штраф до 3000 рублей, при этом ИП или организации — до 10 000 рублей.

  • Штраф за нарушение использования онлайн-кассы. Это также может привести к ошибкам и штрафам.

Кроме того, к новшествам относится оперативный контроль. Так, налоговики будут проверять фиксацию расчетов, все данные очень тщательно. Следует ожидать мониторинга и оперативных проверок различного вида. Это нужно учитывать при оформлении.

Если у вас остались вопросы, то бесплатная консультация от ООО "ПКФ "Айсберг" вам поможет!

Маркетплейс Ozon интегрировал систему учета с ФНС

Маркетплейс Ozon интегрировал систему учета с ФНС России в рамках налогового режима АвтоУСН Компания Ozon официально подключилась к системе информационного обмена с налоговыми органами, получив статус оператора электронной площадки в рамках проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АвтоУСН). Взаимодействие информационных систем маркетплейса и Федеральной налоговой службы (ФНС) реализуется на основании Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ (в частности, согласно положениям статьи 15.1, регламентирующей порядок передачи сведений операторами электронных площадок).

Читать полностью

Сбой в «Яндексе»: как бизнесу работать с кассовыми чеками без штрафов

Из-за технических проблем на инфраструктуре «Яндекса» часть покупателей сейчас не получает кассовые чеки за товары и услуги. ФНС России выпустила официальные разъяснения, как бизнесу и предпринимателям правильно зафиксировать выручку и избежать административной ответственности.

Читать полностью
Телеграм ВКонтакте MAX